अपनी ज़मीन और मकान से हर महीने कमाई करो — किराये से लेकर business space तक
ज़मीन और मकान भारत की सबसे पुरानी और भरोसेमंद कमाई का ज़रिया है। सीखो कि कैसे आपकी property हर महीने आपके लिए कमा सकती है।
Shankar Ji, Seoni, MP। उनके पास highway किनारे एक छोटी दुकान (10×15 ft) खाली पड़ी थी। किसी ने सलाह दी — "किराये पर दे दो।" अब एक किराना दुकानदार ₹3,000/month किराया देता है। Shankar Ji को बिना कुछ किए, बिना कोई investment के, हर महीने ₹3,000 मिलते हैं। साल भर में ₹36,000 — सिर्फ एक खाली दुकान से!
| Income Type | Stability | Monthly Effort | Growth | Risk |
|---|---|---|---|---|
| Property Rental | बहुत अच्छी | कम (rent collect) | हर साल rent बढ़ता है | Low |
| खेती | Season पर depend | बहुत ज़्यादा | Uncertain | High (मौसम) |
| नौकरी | अच्छी (जब तक job है) | Daily 8-10 hours | Slow increment | Medium |
| Business | Variable | बहुत ज़्यादा | High potential | High |
| FD/Savings | अच्छी | Zero | 6-7% p.a. | Very Low |
Property rental income depend करती है — location, size, type, और condition पर। लेकिन general range:
Property की value का 2-4% yearly rental income expect करो। मतलब ₹10 lakh की property → ₹20,000-40,000/year = ₹1,700-3,300/month rental income।
Property rental सिर्फ मकान किराये पर देना नहीं है। बहुत तरीके हैं ज़मीन-मकान से कमाई के। सीखो सब options।
सबसे common तरीका। एक कमरा, दो कमरे, या पूरा मकान किराये पर दो।
Highway, market, या main road पर दुकान है? किराये पर दो — commercial rent residential से 2-3x ज़्यादा होता है।
अगर आपके पास खेती की ज़मीन है पर खुद खेती नहीं कर सकते — किसी farmer को lease पर दो।
बड़ी जगह है? Godown बनाओ — farmers, traders, e-commerce companies को storage चाहिए।
अगर आपके area में college, hospital, या factory है — PG/hostel चलाओ।
बड़ा lawn/hall है? शादी, meetings, birthday parties के लिए किराये पर दो।
Prakash Ji, Chhindwara — उनके पास एक पुराना बड़ा मकान है main road पर।
Ground floor: 2 दुकानें किराये पर → ₹6,000 + ₹8,000 = ₹14,000/month
First floor: 3 rooms PG → ₹2,500 × 3 = ₹7,500/month
Backyard: Godown → ₹5,000/month
Total: ₹26,500/month — एक ही property से!
| Property Type | Monthly Income Range | Maintenance | Best For |
|---|---|---|---|
| कमरा/मकान | ₹1,000-8,000 | Medium | Families, students |
| दुकान | ₹3,000-25,000 | Low | Shopkeepers |
| खेती ज़मीन | ₹5,000-20,000/season | Very Low | Farmers |
| गोदाम | ₹5,000-30,000 | Very Low | Traders, storage |
| PG/Hostel | ₹6,000-40,000 (multi-bed) | High | Students, workers |
| Event Space | ₹5,000-50,000/event | Medium | Functions, parties |
एक ही property से multiple income streams बनाओ। Ground floor दुकान, first floor residential, terrace solar panel, backyard parking/storage। Maximum utilization = Maximum income।
बहुत ज़्यादा rent = tenant नहीं मिलेगा। बहुत कम rent = आपका loss। सही rate तय करना एक art है — इस chapter में सीखो।
Monthly Rent = Property Value × Monthly Rental Yield
Rental Yield = 0.2% to 0.4% per month (2.5% to 5% yearly)
Example: Property value ₹15 lakh × 0.25% = ₹3,750/month
Property: 2 room set, 400 sq ft, Mandla town
Market comparison: Similar properties rent ₹2,500-3,500
Your property advantage: Attached bathroom, fresh paint, main road facing
Decided rent: ₹3,200/month (slightly above average because better condition)
Annual increase: 5-10% (₹3,200 → ₹3,400-3,500 next year)
हर साल rent 5-10% बढ़ाना normal है। Agreement में लिखो — "हर 12 महीने बाद rent में 8% increase होगा।" Tenant को surprise मत दो — पहले से बता दो।
"चलो कुछ तो आ रहा है" — ये सोच ग़लत है। Market rate से 20% कम rent = आपका annual loss of ₹thousands। Research करो, fair rate लगाओ।
अच्छा tenant = peaceful income। बुरा tenant = headache + legal problem। सीखो कैसे सही tenant चुनो और manage करो।
कोई भी आकर "मुझे कमरा चाहिए" बोले तो तुरंत हाँ मत बोलो। पहले ये check करो:
हर tenant की police verification करवाना कानूनी ज़िम्मेदारी है। अगर tenant कोई criminal निकला और verification नहीं करवाई, तो मकान मालिक भी फंस सकता है। Form local police station से free मिलता है।
मौखिक agreement (बोल कर तय करना) काफी नहीं है। लिखित agreement बनाओ — ₹100-500 में stamp paper पर।
| Property Type | Deposit Amount | Refund When |
|---|---|---|
| Residential (कमरा/मकान) | 2-3 months rent | खाली करने पर, damage check बाद |
| Commercial (दुकान) | 3-6 months rent | Agreement end + inspection |
| PG/Hostel | 1 month rent | खाली करने पर |
| Godown | 2-3 months rent | Agreement end + clean handover |
अगर tenant समय पर rent देता है, property की देखभाल करता है, और कोई problem नहीं करता — तो उसे रखो! Vacancy (खाली रहना) = loss। अच्छे tenant को बिना वजह मत निकालो।
1. ID proof देने में आनाकानी
2. "Deposit बाद में दे दूँगा" — कभी नहीं देगा
3. पुराने landlord का reference नहीं दे सकता
4. बहुत जल्दी में — "आज ही shift करना है" — investigation का time नहीं दे रहा
5. Income source unclear
जो property अच्छी maintain होती है, वो ज़्यादा rent कमाती है, अच्छे tenant attract करती है, और value बढ़ती रहती है।
| Maintenance Type | कौन करेगा | Examples |
|---|---|---|
| Structural (बड़ी मरम्मत) | Owner | छत leak, दीवार crack, foundation, drainage |
| Plumbing (major) | Owner | Main pipe burst, boring repair, tank |
| Electrical (major) | Owner | Wiring change, meter, main switch |
| Minor repairs | Tenant | Tap washer, bulb, fuse, door lock |
| Painting | Owner (every 2-3 years) | Full paint job, whitewash |
| Cleaning | Tenant | Daily cleaning, drain cleaning |
| Pest control | Owner (yearly) / Tenant (as needed) | Termite, cockroach treatment |
| Month | Task | Approx Cost |
|---|---|---|
| April-May | Cooler/AC servicing, summer prep | ₹500-2,000 |
| June (बरसात से पहले) | Waterproofing, drain cleaning, roof check | ₹2,000-5,000 |
| October | Post-monsoon inspection, damp repair | ₹1,000-3,000 |
| December | Annual painting/whitewash (if needed) | ₹3,000-10,000 |
| Any time | Emergency repairs (pipe, electrical) | As needed |
Annual rental income का 10-15% maintenance fund में रखो।
Monthly rent: ₹5,000 → Annual: ₹60,000
Maintenance fund: ₹6,000-9,000/year (₹500-750/month अलग रखो)
ये fund painting, plumbing, electrical, waterproofing के लिए use करो।
₹5,000 की painting से property ₹500/month ज़्यादा rent दे सकती है। मतलब 10 months में painting cost recover। Maintenance खर्चा नहीं है — investment है!
Property rental में कुछ कानूनी बातें जानना बहुत ज़रूरी है। ये आपको problems से बचाएंगी।
11 महीने का rent agreement ₹100-500 के stamp paper पर बनता है। ये registration ज़रूरी नहीं (11 month से कम), इसलिए सस्ता पड़ता है।
12 महीने या उससे ज़्यादा का agreement बनाओगे तो Registration Act के तहत Sub-Registrar office में registration करवाना पड़ता है — stamp duty (2-5% of annual rent) + registration fee लगती है। 11 महीने तक = no registration needed = सस्ता + simple।
| Agreement Duration | Registration Required? | Stamp Duty | Total Cost |
|---|---|---|---|
| 11 months तक | नहीं | ₹100-500 stamp paper | ₹100-500 |
| 1-5 years | हाँ | 2-5% of total rent | ₹2,000-15,000+ |
| 5+ years | हाँ | 5-8% of total rent | ₹5,000-50,000+ |
Tenant को निकालने के valid reasons:
ताला लगाना, बिजली काटना, सामान बाहर फेंकना — ये सब illegal है। Legal process follow करो: Notice → Mediation → Court (if needed)। KaryoSetu पर dispute resolution help भी available है।
Annual rent: ₹60,000 (₹5,000/month)
30% standard deduction: ₹18,000
Taxable rent: ₹42,000
अगर total income (rent + other) ₹2.5 lakh से कम → Zero tax
अगर total income ₹5 lakh → 5% tax bracket → ₹42,000 × 5% = ₹2,100 tax
1. Property की repair/maintenance का bill रखो — deduction claim कर सकते हो
2. Home loan पर interest deduction up to ₹2 lakh/year
3. Municipal tax (house tax) paid — deductible
4. CA से consult करो अगर rental income ₹2.5 lakh+ है
भारत में करोड़ों लोगों के पास खेती की ज़मीन है पर खुद खेती नहीं कर पाते। ऐसे में दो options हैं — lease (ठेका) या partnership (साझेदारी)। दोनों समझो।
आप अपनी ज़मीन किसी farmer को दो, वो fixed rent देता है — चाहे फसल अच्छी हो या खराब।
| ज़मीन Type | Lease Rate (per acre/year) | Duration |
|---|---|---|
| Irrigated (सिंचित) | ₹10,000-25,000 | 1-3 years |
| Rain-fed (बारानी) | ₹5,000-12,000 | 1-3 years |
| Orchard/Garden | ₹15,000-40,000 | 3-5 years |
आप ज़मीन देते हो, farmer मेहनत करता है — फसल का हिस्सा दोनों बाँटते हैं।
| Factor | Lease (ठेका) | Partnership (बटाई) |
|---|---|---|
| Income certainty | Guaranteed (fix amount) | Variable (crop depend) |
| Risk | Zero (farmer का risk) | Shared (crop fail = less income) |
| Upside potential | कम (fix rent) | ज़्यादा (अच्छी फसल = more income) |
| Involvement | Zero | Some (crop monitoring) |
| Best for | NRI, शहर में रहने वाले | गाँव में रहने वाले, farming knowledge हो |
Lease: 5 acre irrigated land @ ₹15,000/acre = ₹75,000/year guaranteed
Partnership (50-50): Same land, soybean crop → yield ₹2 lakh → your share ₹1 lakh
BUT अगर crop fail → yield ₹50,000 → your share ₹25,000 only
Decision: Risk लेना है तो partnership, guaranteed चाहिए तो lease।
चाहे lease हो या partnership — लिखित agreement बनाओ:
कुछ states में agricultural land lease पर restrictions हैं। अपने state का land revenue कानून check करो। ज़्यादातर states में lease allowed है, पर लिखित agreement ज़रूरी है।
कुछ लोग "Minimum Guarantee + Bonus" model use करते हैं। Farmer ₹10,000/acre minimum देगा, plus अगर crop अच्छी हुई तो extra 25% share। इससे owner को guaranteed income भी मिलती है और upside भी।
बहुत से लोगों के पास unused space है — खाली कमरा, terrace, backyard, गैराज, plot। इन जगहों को income-generating asset बनाओ।
अगर आपके घर में 1-2 extra कमरे हैं:
Highway, bus stand, hospital, या market के पास plot है?
Sunita Bai, Narsinghpur — उनके पास main road पर 2,000 sq ft plot खाली था। पहले waste land था।
Step 1: 4 small shops बनवाईं (₹5 lakh loan)
Step 2: Kiryana, tailor, mobile repair, chai stall — 4 tenants
Income: ₹4,000 + ₹3,000 + ₹3,500 + ₹2,500 = ₹13,000/month
EMI: ₹8,000/month (5 year loan)
Net income: ₹5,000/month + after 5 years full ₹13,000 + shops value ₹15-20 lakh
"वो खाली plot अब मेरी ATM machine है!"
| Unused Space | Convert To | Investment | Monthly Income | ROI Period |
|---|---|---|---|---|
| Extra room | PG/Rent | ₹30,000-60,000 | ₹2,000-5,000 | 6-12 months |
| Plot | Parking | ₹10,000-30,000 | ₹5,000-15,000 | 2-6 months |
| Terrace | Solar | ₹60,000-80,000* | ₹1,500-3,000 saving | 2-3 years |
| Open area | Godown | ₹50,000-2,00,000 | ₹5,000-25,000 | 1-2 years |
| Lawn | Event venue | ₹50,000-1,20,000 | ₹10,000-30,000 | 4-12 months |
| Road-facing plot | Shops | ₹2,00,000-5,00,000 | ₹8,000-30,000 | 2-4 years |
*Solar: after government subsidy
सारे ideas एक साथ मत करो। सबसे कम investment + सबसे ज़्यादा return वाला idea पहले try करो। Success मिले तो expand करो।
अब तक आपने property income के सारे तरीके सीख लिए। अब सीखो कि KaryoSetu app पर property listing कैसे बनाओ — ताकि tenant/buyer आसानी से मिल जाए।
Home screen पर "+" बटन → "Listing बनाओ" → या Voice बटन दबाओ और बोलो "मुझे property listing बनानी है"
"Property" / "ज़मीन-मकान" category चुनो। Sub-category:
Title: 2 BHK मकान किराये पर — Seoni, Bus Stand के पास
Category: Property → Residential Rental
Rent: ₹4,500/month
Deposit: ₹9,000 (2 months)
Description: 2 कमरे + 1 kitchen + 1 attached bathroom। Freshly painted। Separate electricity meter। 24×7 water (boring)। Parking 1 car। Boundary wall + gate। Near bus stand (5 min walk), School (2 min), Hospital (10 min)। Family preferred।
Photos: 7 photos — rooms, bathroom, kitchen, entrance, parking, road view
Available from: 1st June 2026
KaryoSetu पर Voice बटन दबाकर बोलो — "मेरे पास Seoni bus stand के पास दो कमरे का मकान है, किराये पर देना है, साढ़े चार हज़ार महीना, attached bathroom है, parking है।" App automatically listing बना देगा!
Property rental business में experience सबसे बड़ा teacher है। दूसरों के experience से सीखो — उनकी गलतियों और सफलताओं दोनों से।
Problem: Tenant 2 साल बाद बोलता है "ये मेरा घर है।" बिना proof, legal लड़ाई।
Solution: हमेशा 11-month agreement बनाओ, stamp paper पर।
Problem: Tenant criminal निकला, police आपको भी पूछताछ के लिए ले गई।
Solution: हर tenant की police verification form भरो — free है, ज़रूरी है।
Problem: "₹2,000 ही सही, कुछ तो आ रहा है।" 5 साल बाद realize — ₹1.5 lakh lost income!
Solution: Market research करो, fair rent लगाओ, हर साल 5-10% बढ़ाओ।
Problem: Leaking roof 2 साल ignore किया → पूरी छत खराब → ₹50,000 repair।
Solution: छोटी problem = छोटा खर्चा। Ignore करोगे = बड़ा खर्चा।
Problem: "बेचारा है, rent बाद में दे देगा" — 6 महीने का rent pending, tenant गायब।
Solution: Business = professional. दया दिखाओ, पर rules follow करो।
Problem: 5 साल से plot खाली, encroachment हो गया, कब्ज़ा हटाना मुश्किल।
Solution: खाली जगह income generate करे — rent दो, lease दो, या develop करो।
Problem: 3 tenants, 1 electricity meter — हर महीने bill का झगड़ा।
Solution: Separate meter लगवाओ, या sub-meter + fixed rate per unit।
Problem: Tenant ने दीवारें तोड़ीं, fixtures उखाड़े, चला गया — repair कौन करे?
Solution: 2-3 months rent बराबर deposit लो, agreement में damage clause रखो।
Problem: आग/बाढ़ से property damage — lakhs का loss, कोई cover नहीं।
Solution: Property insurance लो — ₹2,000-5,000/year में lakhs covered।
Problem: ₹8,000/month rent = ₹96,000/year, total income taxable — notice आ सकता है।
Solution: Rental income ITR में declare करो, 30% standard deduction claim करो।
शुरुआत: पति के गुज़रने के बाद एक मकान (4 rooms) था, income zero
Action: 2 rooms में खुद रहती हैं, 2 rooms PG बनाए — nursing college nearby
Income: 4 beds × ₹3,000 = ₹12,000/month + tiffin service = ₹6,000
Total: ₹18,000/month — बच्चों की पढ़ाई, घर खर्चा, savings
"मेरा घर ही मेरी नौकरी बन गया।"
शुरुआत: 10 acre बारानी ज़मीन, खुद teacher, खेती possible नहीं
Action: 5 acre lease (₹8,000/acre), 5 acre में solar farm
Income: Lease = ₹40,000/year + Solar savings = ₹24,000/year
Total: ₹64,000/year extra — बिना एक दिन खेती किए
"ज़मीन काम कर रही है, मैं पढ़ा रहा हूँ।"
शुरुआत: Highway पर 5,000 sq ft plot — गाय-भैंस बाँधते थे
Action: PMAY loan + savings से 6 shops बनवाईं
Income: 6 shops × average ₹5,000 = ₹30,000/month
Loan EMI: ₹12,000/month (5 years)
Net profit: ₹18,000/month + loan-free income after 5 years
"गाय बाँधने की जगह ATM बन गई!"
KaryoSetu app पर सभी property listings "Property" (संपत्ति) category में जाती हैं। नीचे सभी 28 subcategories की पूरी list है:
| # | Subcategory | क्या list करें |
|---|---|---|
| 1 | Agricultural Land (खेती की ज़मीन) | खेत, बाग़ — बिक्री/लीज़ |
| 2 | Residential Plot (आवासीय प्लॉट) | मकान बनाने के लिए plot |
| 3 | Room & House Rent (कमरा/मकान किराया) | कमरा, मकान, flat किराये पर |
| 4 | Warehouse & Godown (गोदाम) | गोदाम, storage space किराये/बिक्री |
| 5 | House Sale (मकान बिक्री) | पूरा मकान/flat बेचना |
| 6 | Commercial Shop (दुकान) | दुकान, showroom — किराया/बिक्री |
| 7 | Farmhouse (फार्महाउस) | Farmhouse — बिक्री/किराया |
| 8 | Pond & Fishery (तालाब) | मछली पालन तालाब — लीज़/बिक्री |
| 9 | Orchard & Garden (बाग़-बगीचा) | फलों का बाग़, नर्सरी |
| 10 | Open Land (खाली ज़मीन) | बिना construction खाली ज़मीन |
| 11 | Poultry & Dairy Farm | मुर्गी farm, dairy farm — बिक्री/लीज़ |